Женская консультация
Автор: Новожилова Галина Владимировна
05.12.2011 16:29

«Женская консультация — это лечебно-профилактическое учреждение, входящее в состав МУЗ «Центральная городская больница» г.Лыткарино. Расположена женская консультация по адресу: ул. Советская, д.4, на 1-м этаже жилого дома (общежития).

Работа женской консультации организована в соответствии с положениями, приказами и указаниями Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства здравоохранения Московской области и главного врача МУЗ ЦГБ, а работа медперсонала в соответствии с положением о медработниках.

Галина Валентиновна Морозова
Заведующая женской консультации
Галина Валентиновна Морозова

Женская консультация – это основное и наиболее важное учреждение, в котором оказывается лечебно-профилактическая помощь всем женщинам, проживающим в г.Лыткарино. По данным отчёта за 2011год, женскую консультацию посетило более 30000 женщин.

Приём пациенток осуществляется в 4 кабинетах врачей. На базе детской поликлиники имеется кабинет детского-подросткового гинеколога, для приёма девочек до 18 лет.

Режим работы женской консультации установлен с учётом безотказного обеспечения женщин акушерско-гинекологической помощью:

1-ая смена — с 08.00 – 14.00
2-ая смена — с 14.00 – 20.00

В регистратуре имеется чёткая наглядная агитация, в том числе расписание приёма врачей и работы лечебных и диагностических кабинетов. Для удобства пациенток введена самозапись, где дважды в неделю можно записаться на приём к врачу. Работа организована по участковому принципу, но пациентки по своему желанию могут записаться к любому врачу.

На все интересующие вопросы ответит медрегистратор. Пациентки с острой болью или другой экстренной патологией могут быть приняты врачом без записи и вне очереди. В женской консультации имеется процедурный кабинет, где осуществляется забор крови, внутривенные и внутримышечные инъекции, а так же физиокабинет, где проводятся физиопроцедуры.

Основными задачами женской консультации является оказание амбулаторно-поликлинической помощи с использованием современных медицинских технологий, услуги по планированию семьи и охране репродуктивного здоровья женщин. С целью раннего выявления онкологической патологии, в каждом кабинете имеется оборудование для осмотра шейки матки. УЗИ и лабораторные исследования пациенткам женской консультации проводят на базе МУЗ ЦГБ.

В условиях женской консультации имеется малая операционная, где могут проводиться малые гинекологические операции с использованием современного медицинского оборудования. Пациентки, требующие динамического наблюдения состоят на диспансерном учёте.

Платная помощь пациенткам, не имеющим регистрации гражданина РФ, паспорта и полиса ОМС оказывается по окончании основного приёма врача.

Одной из главнейших задач женской консультации является оказание акушерско-гинекологической помощи женщинам при планировании беременности и во время беременности, выявление скрытой патологии у матери и плода, своевременное леченье и госпитализация в специализированные акушерско-гинекологические стационары. Беременные, имеющие какие-либо хронические заболевания и требующие особого внимания, ведутся совместно с врачами смежных специальностей и консультантами МОНИИАГа и МОНИКИ.

С целью подготовки к родам с беременными проводится физио-психопрофилактическая подготовка.

В женской консультации г.Лыткарино в настоящее время работают в основном молодые врачи с современными знаниями, прогрессивными взглядами и большим желанием работать и повышать свой профессиональный уровень. Систематически врачи женской консультации повышают свою квалификацию на курсах усовершенствования.

ВРАЧИ женской консультации:

• Морозова Галина Валентиновна - заведующая женской консультацией, врач акушер-гинеколог высшей категории
  • Безверхая Вера Николаевна – врач акушер-гинеколог высшей категории
  • Мирошникова Ирина Михайловна – врач акушер-гинеколо
  • Куриленко Виктория Витальевна – врач акушер-гинеколог
  • Крайнова Евгения Владимировна – врач акушер-гинеколог
  • Тиркия Джина Джималиевна – врач акушер-гинеколог
  • Макарова Тамара Викторовна – врач акушер-гинеколог, детский-подростковый гинеколог
  • Дибирова Хадижат Магомедовна – врач акушер-гинеколог, врач УЗИ
  • Мацко Виктория Владимировна – врач акушер-гинеколог, находится в декретном отпуске.

Плечом к плечу с врачами работают медицинские сёстры и акушерки. Чистоту и порядок в помещениях поддерживают сестра хозяйка и санитарки. За работу в регистратуре отвечают медицинские регистраторы.

Город вырос, и помещение женской консультации уже давно не отвечает современным требованиям, предъявляемым к женским консультациям. Благодаря решению главы нашего города Е.В. Серёгину, выделено новое помещение для размещения женской консультации. Это отдельно стоящее здание по ул.Ленина, д.4. От имени всех женщин г.Лыткарино мы выражаем огромную признательность Евгению Викторовичу Серёгину за это решение.

Обновлено 05.07.2012 20:24